Совместный научный проект программы шведского института VISBI "Тонкие металлические пленки – взаимодействие структурной диффузии и границ".

Проект посвящен исследованиям тонких металлических пленок и взаимодействия структурной диффузии и границ.

Партнер кафедры физики металлов – Швеция, Уппсальский университет, г. Уппсала, лаборатория Ангстрема.

Срок выполнения: 2009-2011 гг.

Ответственные исполнители: от кафедры физики металлов – проф. Волошко С.М. (тел. 38044-4549770), от Уппсальского Университета – проф. Адриан Ренни.

Совместный научно-исследовательский студенческий украинско-немецкий проект по гранту №50744282 ДААД им. Леонарда Эйлера.

Проект посвящен следующим исследованиям:

- формирование оптимального структурно-фазового состава тонких силицидных пленок на монокристаллическом кремнии – различных функциональных элементов микроприборов и микросхем;

- формирование стабильных наноразмерных магнитных пленок FePt для сверхвысокой плотности записи и хранения информации;

- формирование фазового состава и структуры наноразмерных пленок на основе скуттерудита CoSb3 – функциональных элементов термоэлектричества.

Партнер кафедры физики металлов – кафедра физики поверхности Технического университета г. Хемниц, Германия.

Срок выполнения: 06.2010-06.2011.

Исполнители: от кафедры физики металлов – проф. Макогон Ю.Н. (тел. 38044-4068218), от кафедры физики поверхности Технического университета г. Хемниц – проф. G.Beddies.

Межгосударственная программа украинско-венгерского научно-технического сотрудничества.

Двусторонний украинско-венгерский проект № М/84-2009 "Формирование и стабилизация наноразмерных пленок силицида NiSi на монокристаллическом кремнии".

Проект посвящен исследованиям формирования и стабилизации наноразмерных пленок силицида NiSi на монокристаллическом кремнии.

Партнер кафедры физики металлов – кафедра физики твердого тела Дебреценского Университета, г. Дебрецен, Венгрия.

Срок выполнения: 2009-2010 гг.

Исполнители: от кафедры физики металлов – проф. Макогон Ю.Н. (тел. 38044-4068218), от кафедры физики твердого тела Дебреценского Университета – проф. Дежо Беке.

Межгосударственная программа Украинско-Польского научно-технического сотрудничества.

Двусторонний Украинско-Польский проект № М/215-2009 от 27 апреля 2009 года "Влияние технологии синтеза и финишной обработки на оптимизацию свойств композиционных антифрикционных материалов на основе никеля и меди".

Проект посвящен исследованию влияния технологии синтеза и финишной обработки на оптимизацию свойств композиционных антифрикционных материалов на основе никеля и меди.

Партнер кафедры физики металлов – Варшавский Технологический Университет (Варшавская политехника), кафедра инженерии поверхности, Варшава, Польша.

Срок выполнения: 2009-2010 гг.

Исполнители: от кафедры физики металлов ‑ проф. Роик Т.А. (+ 38044-4549773), от Варшавского Технологического Университета (Варшавская политехника) – проф. Конопко К.

Двусторонний Украинско-Польский проект научно-технического сотрудничества № М/216-2009 от 27 апреля 2009 года "Влияние химического состава и параметров термической обработки на структуру и свойства нанокристаллических магнитомягких сплавов на основе железа".

Проект посвящен исследованию влияния химического состава и параметров термической обработки на структуру и свойства нанокристаллических магнитомягких сплавов на основе железа.

Срок выполнения: 2009-2010.

Исполнители: от кафедры физики металлов – проф. Сидоренко С.И. (+38044-4549199), от Варшавского Технологического Университета (Варшавская политехника) – проф. Кулик, проф. Сикорский.